пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Обычная простуда может дать иммунитет к COVID-19, выяснили учёные

Обычная простуда может дать иммунитет к COVID-19, выяснили учёные

Специалисты из Института иммунологии La Jolla выяснили, что некоторые люди обладают иммунитетом против коронавирусной инфекции из-за того, что ранее переболели простудой. Об этом сообщает MedikForum со ссылкой на Science. 

Отмечается, что коронавирусы являются большим семейством вирусов, способных инфицировать не только животных, но и людей. Учёным известно в общей сложности семь типов коронавирусов, из которых четыре вызывают лёгкие или средние по тяжести респираторные инфекции – простуду, а третьи отличаются тяжёлой респираторной инфекцией, в том числе и коронавирусом нового типа SARS-CoV-2. 

Исследование врачей выявило иммунитет у однажды переболевших простудой людей к коронавирусу. Специалисты сделали вывод, что даже при условии того, что человек не подвергался воздействию COVID-19, его организм помнит, как бороться с подобной инфекцией. Учёные обнаружили, что предыдущее инфицирование вирусами простуды KHU1, OC43, NL63 и 229E способно научить иммунную систему пациента распознавать и новый коронавирус. 

Сообщается также, что работа исследователей подчёркивает то, что иммунная система человека может защищаться от разного рода инфекций и болезней. Эксперты выяснили, что с помощью Т-клеток иммунные клетки, способные определять коронавирусы, действительно могут распознавать определённые участки, такие как «шип» белка. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал о названном специалистами эффективном способе, как можно избежать заражения коронавирусом.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.