пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Обездвиженных детей и подростков Башкирии будут реабилитировать с помощью экзоскелетов

Обездвиженных детей и подростков Башкирии будут реабилитировать с помощью экзоскелетов

Реабилитационные центры Минтруда Башкирии получили экзоскелеты. Эти автоматические конструкции помогут восстановить детям и подросткам утраченные или слаборазвитые функции тела. 

Как сообщают в Минтруде республики, с начала августа в реабилитационные центры Уфы и Нефтекамска поступило три экзоскелета. Их поставила компания ООО «Медмаркет». На оснащение реабилитационных центров, напомним, из республиканского бюджета было выделено 17 млн рублей, на эти средства и были закуплены экзоскелеты. 

Поясним, что экзоскелет представляет собой моторизованный экзоскелетный костюм, обеспечивающий прямохождение людям, страдающим параличом нижних конечностей. Эти конструкции позволят эффективно проводить нейрореабилитацию детей и подростков с локомоторными нарушениями. 

Как отмечают в ведомстве, сейчас сотрудники компании-поставщика экзоскелетов учат работников реабилитационных центров пользоваться оборудованием. Восстанавливать моторную функцию детей начнут после снятия ограничений из-за пандемии.

Другие новости рубрики

Уфимец совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс в честь 450-летия столицы

Житель Уфы совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс вместе с летчиком-космонавтом, героем России Михаилом Корниенко и руководителем «Стратонавтики» Денисом Евремовым. Они испытают уникальное высотное снаряжение, разработанное в России.