суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Когда ты уже не можешь пошевелить рукой и кажется, силы заканчиваются и с ковра не встать»: Радий Хабиров поделился воспоминанием о спортивной молодости

«Когда ты уже не можешь пошевелить рукой и кажется, силы заканчиваются и с ковра не встать»: Радий Хабиров поделился воспоминанием о спортивной молодости

Сегодня Радий Хабиров рассказал о запуске новой программы. Попутно он поделился одним воспоминанием. 

Речь идёт о программе «Сельский тренер». Хабиров рассказал, что власти уже определили 15 человек по 11 видам спорта. Им выплатят по 600 тысяч рублей подъёмных.  

«Это тренеры по спортивной борьбе, боксу, корэшу, хоккею, биатлону, легкой и тяжёлой атлетике, стрельбе из лука, каратэ, спортивному ориентированию и тайскому боксу. Они работают в сёлах Архангельского, Белебеевского, Белорецкого, Бирского, Балтачевского и Уфимского районов», – написал глава республики в соцсетях. 

Тренеры получат деньги не наличкой – им выдадут сертификаты. Средства можно будет потратить на улучшение жилищных условий, покупку жилья или участков в сельской местности. В общей сложности сертификаты должны получить 250 человек. Пока власти решили ввести программу на три года. «Как говорят специалисты, таким образом мы перекроем дефицит тренеров в сельской местности и укрепим спортивные комплексы, которые ещё строим», – отметил Хабиров. 

Глава РБ подчеркнул, что такая программа есть только в республике. Однако другие регионы ею уже заинтересовалось.  

«Я по себе знаю, что такое тренер. Когда ты уже не можешь пошевелить рукой и кажется, силы заканчиваются и с ковра не встать, тренер находит аргументы, которые тебя поднимают на ноги, и ты идёшь дальше...» – добавил Хабиров. 

Как сообщал UfacityNews.ru, в прошлом году гранты на ту же сумму получили некоторые учителя.

Другие новости рубрики

В Уфе массово проверяют водителей

В Уфе стартовали рейды ГИБДД. Об этом сообщил главный госавтоинспектор Башкирии Владимир Севастьянов. Он отметил, что проверяют водителей на улице Перспективная и Нагаевском шоссе. Рейды начались минувшим вечером и продлятся до конца дня 20 апреля.

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».