вторник, 19 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе по улице Российской планируют пустить трамваи

В Уфе по улице Российской планируют пустить трамваи

В Уфе вновь вернулись к рассмотрению проекта соединения северной и южной частей города трамвайными путями. На прошедшем «Транспортном часе» замглавы администрации столицы, начальник Управления транспорта и связи Ильдар Юланов представил проект возрождения единого трамвайного сообщения в городе. 

Напомним, соединявшие север и юг столицы трамвайные пути, располагавшиеся по проспекту Октября, демонтировали 20 лет назад. В последние годы городские власти предлагали несколько вариантов возрождения трамвайного сообщения, в том числе рассматривали строительство путей по проспекту Октября. На вчерашнем же заседании было предложено проложить 10-километровый маршрут по улице Российской. По словам Ильдара Юланова, новая трасса не нанесёт ущерба благоустройству и озеленению улицы. В дальнейшем власти планируют соединить трамвайными путями Сипайлово и Инорс. 

Глава Башкирии поручил подготовить заявку на федеральное финансирование проекта и учесть планируемые транспортные маршруты в новом Генплане развития Уфы. 

Напомним, как ранее писал UfacityNews.ru, проект строительства альтернативных трамвайных путей, в частности по улице Российской, ранее уже был предложен властями, но был отменён из-за недовольства самих уфимцев.

Другие новости рубрики

В правительстве Башкирии возник спор по поводу введения бесплатного проезда по Восточному выезду

Сегодня, 18 марта, в ходе оперативки в правительстве Башкирии глава республики Радий Хабиров спросил, в течение какого срока проезд по Восточному выезду будет тестовым и бесплатным. Министр транспорта и дорожного хозяйства РБ Александр Клебанов ответил, что если открытие состоится в конце текущей недели, то до 1 апреля.