суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Минздраве Башкирии уточнили, при наличии каких показаний пациента проверяют на COVID-19

В Минздраве Башкирии уточнили, при наличии каких показаний пациента проверяют на COVID-19

Жителям Башкирии ещё раз объяснили, при каких показаниях пациентов направляют на бесплатный тест на коронавирус. На один из часто задаваемых местными жителями вопросов ответила Ирина Кононова, замминистра здравоохранения республики. 

По словам специалиста, в Башкирии делают три вида теста: тесты, которые выявляют антиген (ПЦР), и два вида, которые выявляют антитела. Что касается показаний, то выписать направление на тестирование врач может либо по клиническим показаниям, либо по эпидемиологическим. 

Клиническими показаниями для выполнения теста на COVID-19 являются симптомы ОРВИ или симптомы пневмонии. Все остальные исследования проводятся по эпидемиологическим показаниям: это контактные, медработники, сотрудники закрытых учреждений, в том числе ФСИН, уточнила Кононова. Направление на обследование выдаёт лечащий врач (врач-терапевт или педиатр), оформляют его, как правило, в электронной форме через систему РМИАС (в государственных медучреждениях). 

«Что касается эпидемиологических исследований, то они проводятся по спискам, которые направляет работодатель в адрес Министерства здравоохранения, и у нас есть координатор этого обследования, главный врач Центра СПИД, который определяет нагрузку и объёмы исследований по эпидпоказаниям среди всех 15 лабораторий, которые есть», – рассказала Кононова. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что в Минздраве прокомментировали информацию о фельдшерах скорой помощи, которым якобы не выдавали больничные листы.

Другие новости рубрики

В Уфе массово проверяют водителей

В Уфе стартовали рейды ГИБДД. Об этом сообщил главный госавтоинспектор Башкирии Владимир Севастьянов. Он отметил, что проверяют водителей на улице Перспективная и Нагаевском шоссе. Рейды начались минувшим вечером и продлятся до конца дня 20 апреля.

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».