четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Стало известно, готовятся ли школы Уфы к стандартному учебному году

Стало известно, готовятся ли школы Уфы к стандартному учебному году

Сегодня уфимцам рассказали, готовятся ли школы города к обычному режиму. Информацию озвучили на оперативке мэрии. 

Участники совещания сообщили, что подготовка школ идёт полным ходом. Так, в Орджоникидзевском районе сейчас завершают формирование классов, пополнение штатов учителей. Здесь в новых школах в наступающем учебном году будет учиться 18 106 детей (2 100 из них – первоклассники). 

Глава администрации района Марат Галиуллин рассказал, что 3 августа открылась межведомственная комиссия по приёмке образовательных учреждений. На 11 августа проверки прошли 46% школ (37 зданий). 

Особое внимание власти уделяют мерам защиты от коронавируса. Так, для всех школ района закупили антисептики, дозаторы, средства индивидуальной защиты, здесь проведут нужные тренировки и инструктаж. Кроме того, в учреждениях улучшили материально-техническую базу, приняли противопожарные меры. 

Также о подготовке школ сообщил глава Октябрьского района Сергей Плотников. Он рассказал, что во всех учреждениях установили системы контроля доступа и видеонаблюдения, кнопки экстренного вызова полиции. В пяти учреждениях проводят капремонт (работы выполнены на 80%), ещё в шести появятся 244 дополнительных места. Для школ этого района тоже закупили антисептики, дозаторы, средства защиты. Здесь приняли 22 из 24 зданий. 

Ранее UfacityNews.ru озвучивал прогноз Минобра Башкирии по учёбе с 1 сентября. 

Вчера мы сообщали, что делать тем, кто не хочет покупать новую школьную форму.

 

Другие новости рубрики

В Роспотребнадзоре Башкирии опровергли слухи о попадании опасных веществ в воду из скотомогильников

В Башкирии в мессенджерах распространяются голосовые сообщения о затоплении скотомогильников в Стерлитамаке. Также утверждается, что в источник водоснабжения города попали опасные вещества. Роспотребнадзор республики опроверг эти слухи.

Пенсионер из Уфы, отсидевший за чужое преступление 13 лет, просит о помощи

Пенсионер из Уфы Фатхулла Исхаков, отсидевший за чужое преступление 13 лет, записал видеообращение к СМИ. Напомним, он пытался получить от государства 450 млн рублей в качестве компенсации морального вреда. Ленинский районный суд удовлетворил это требование, снизив при этом сумму до 31,6 млн рублей. После этого Фатхулла Исхаков обратился в Верховный суд РБ. Тот снизил сумму еще больше, до 2 млн рублей. Сейчас пенсионер просит придать огласку ситуации.