пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Проблема с пробками в Уфе усугубится: В городе прогнозируют большой рост числа машин

Проблема с пробками в Уфе усугубится: В городе прогнозируют большой рост числа машин

Эксперты изучили темпы роста уровня автомобилизации в Уфе и спрогнозировали, что в ближайшие пять лет в городе ожидается заметное увеличение числа машин. 

Как сообщает UfaTime.ru со ссылкой на программу комплексного развития транспортной инфраструктуры, к 2023-2025 годам в столице Башкирии количество автомобилей на каждую тысячу населения достигнет 325-335. Сейчас же этот показатель равен около 300 машинам на каждую тысячу человек. Эксперты считают, что для города-миллионника этого мало. По прогнозам экспертов, темпы роста уровня автомобилизации пойдут на спад, когда в городе на семью будет приходиться один автомобиль. 

Между тем в отдалённых районах Уфимской агломерации уровень автомобилизации будет даже выше из-за того, что там менее развит общественный транспорт. К 2023-2025 годам в периферийных районах ожидается увеличение количества авто на каждую тысячу населения до 340-345 машин. 

Эксперты считают, что для того, чтобы в Уфе не допустить огромных пробок из-за увеличения числа автомобилей, необходимо своевременно строить новые дороги и развязки. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, какие новые дороги и развязки в Уфе планируется построить до 2038 года.

Другие новости рубрики

«Разбита так, что ездить просто опасно» – Основная дорога крупнейшего уфимского поселка превратилась в полосу препятствий

Практически все жители уфимского Нагаево сталкиваются с одной и той же проблемой – ужасным состоянием дороги на улице Советской, и уже боятся ездить по ней, но другого пути нет. «Это просто кошмар, выбоины такие, что легко можно остаться без колес, и складывается ощущение, что с каждым разом тут все хуже и хуже. Ехала с малолетним ребенком, едва научившимся разговаривать, так даже он удивился», – поделилась уфимка с UfacityNews.ru.