четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

О снижении в России числа беременных женщин во время пандемии заявили врачи

О снижении в России числа беременных женщин во время пандемии заявили врачи

О том, что в России уменьшилось количество беременных женщин в период пандемии COVID-19, свидетельствуют результаты проведённого агентством Magram Market Research опроса врачей-гинекологов, сообщают «Известия». 

Согласно данным агентства, 84% респондентов заметили, что количество беременных россиянок во время карантина действительно уменьшилось. Увеличение числа беременных пациенток заметили всего 2% опрошенных, ещё 14% и вовсе не увидели изменений. 

По словам специалиста из Центра исследования проблем реальной экономики Олег Чередниченко, в первой половине мая текущего года было выявлено уменьшение продаж тестов на беременность примерно на 16% по сравнению с 2019 годом. Согласно данным службы госстатистики, в первом полугодии 2020 года показатель рождаемости сократился в общей сложности на 5,4%. 

Специалисты напомнили о так называемом эффекте отложенной беременности. Так, ранее россиянки рожали первенца в 18-20 лет, сейчас же девушки впервые беременеют в 25-30 лет. 

Напомним, ранее издание UfacityNews.ru сообщало, что алкоголь на ранних сроках беременности увеличивает риск выкидыша.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.