вторник, 19 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Необратимые последствия у выздоровевших от коронавируса назвала эксперт

Необратимые последствия у выздоровевших от коронавируса назвала эксперт

Специалист-нейробиолог из Мичиганского университета Натали Тронсон рассказала, что воздействие коронавируса нового типа SARS-COV-2 на мозг человека в ряде случаев может быть одним из серьёзнейших последствий заболевания, сообщает RG.ru. 

Так, вызванные COVID-19 длительные последствия для мозга включают миалгический энцефаломиелит, то есть синдром хронической усталости, а также синдром Гийена-Барре. Последний недуг является не чем иным, как быстро прогрессирующим аутоиммунным поражением периферической нервной системы. Данные последствия, по словам нейробиолога, вызваны не только прямым вирусным инфицированием тканей мозга, но и влиянием SARS-CoV-2 через заражение эпителиальных клеток, иммунную систему, что, в свою очередь, способствует стойким неврологическим изменениям после заболевания. 

«Длительные изменения в мозге в результате болезни, помимо прочего, могут быть связаны с повышенным риском возрастного снижения когнитивных функций и болезни Альцгеймера», – отметила Тронсон. 

Специалист заключила, что в настоящий момент ещё рано говорить о том, что COVID-19 способствует развитию болезни Альцгеймера. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал о ещё одном неожиданном последствии коронавируса, найденном американским специалистом.

Другие новости рубрики

Дерматолог объяснила, могут ли добавки коллагена обратить вспять старение

Многие люди принимают добавки с коллагеном в надежде продлить молодость. Могут ли эти продукты действительно обратить вспять процесс старения, рассказала доктор медицинских наук, дерматолог Клиники Майо в США Дон Дэвис.

Пять необычных признаков предупреждают о дефиците витаминов в организме

Недостаток витаминов может крайне негативно повлиять на работу всех органов и систем организма. Эксперт по здоровому питанию Саманта Гринер перечислила пять необычных признаков, которые указывают на дефицит важных питательных веществ.

Гражданство Казахстана: доступные способы получения для россиян

Казахстан, находясь на стыке Европы и Азии, привлекателен для россиян не только своим географическим положением, но и благоприятным инвестиционным климатом, программами адаптации для переселенцев, развитой инфраструктурой и высоким уровнем жизни в крупных городах.

Ученые назвали точное число шагов в неделю, которое может продлить жизнь на 3 года

Исследования, проведенные страховой компанией Vitality и Лондонской школой экономики, показывают, что привычные физические упражнения могут увеличить продолжительность жизни до трех лет. Речь идет о простой ходьбе.

Четыре противовоспалительных продукта могут предотвратить болезнь Альцгеймера, диабет и ожирение

Рацион играет большую роль в здоровье человека. Диетолог Кэрри Ракстон перечислила продукты, которые снижают воспаление в организме и уменьшают рик развития таких серьезных заболеваний, как болезнь Альцгеймера, диабет 2 типа и ожирение.