четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Названа лучшая каша, снижающая уровень холестерина в крови

Названа лучшая каша, снижающая уровень холестерина в крови

О пользе определённой каши для борьбы с «плохим» холестерином рассказала заведующая диетологическим отделением ГКБ имени Виноградова Юлия Пигарева. 

Речь идёт об овсянке – именно эта каша богата пищевыми волокнами, помогающими снизить уровень «плохого» холестерина в крови. Кроме того, цельнозерновые крупы создают чувство насыщения, препятствуя таким образом перееданию и набору лишних килограммов. При ежедневном употреблении овсянка поможет обогатить организм необходимыми микро- и макроэлементами, добавила Пигарева. 

Рекомендуется при этом выбирать крупы с неочищенным верхним слоем и варить их не менее 20 минут. «А вот манка и овсянка быстрого приготовления такими не являются. Они принесут мало пользы», – цитируют специалиста «Аргументы и факты». 

Гречку Пигарева назвала полезной для восполнения запасов железа, магния и витамина B3, чтобы получить как можно больше растительного белка, следует включить в свой рацион киноа, поскольку «оно незаменимо для тех, кто не ест продукты животного происхождения». 

Ранее UfacityNews.ru сообщал о перечисленных врачами наносящих вред дешёвых кашах.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.