пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Алкоголь на ранних сроках беременности увеличивает риск выкидыша

Алкоголь на ранних сроках беременности увеличивает риск выкидыша

Учёные из Медицинского центра Университета Вандербильта обнаружили, что еженедельное употребление алкоголя в течение первых пяти-десяти недель беременности увеличивает риск выкидыша. Результаты исследования опубликованы в Американском журнале акушерства и гинекологии. 

Вероятность выкидыша при употреблении спиртного на пятой-десятой недели беременности увеличивается на 8%. Риск возрастает, если женщина продолжает выпивать на более поздних сроках. Интересно, что шансы потерять ребёнка не зависят от количества употребляемого алкоголя, его типа и от того, были ли у женщины периоды запоя. В исследовании приняли участие 5 353 представительницы прекрасного пола, половина из которых сообщила, что выпивали во время зачатия и в течение первых недель беременности, сообщает MedicalXpress. 

Эксперты отметили, что каждая шестая признанная беременность заканчивается выкидышем. В настоящее время мало известно о том, как алкоголь воздействует на организм матери и ребёнка на ранних сроках беременности. Тем не менее учёные сходятся во мнении, что спиртное может увеличить риск выкидыша за счёт изменения гормонального фона, увеличения окислительного стресса или других факторов. 

Авторы исследования призывают женщин отказаться от алкоголя во время планирования беременности или сразу же после обнаружения задержки менструации. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что избыточный вес будущих мам влияет на развитие мозга ребёнка.

Другие новости рубрики

Доктор медицинских наук назвала 10 симптомов дефицита тестостерона у мужчин

Тестостерон – это мужской половой гормон, который вырабатывается в яичках. Он важен для нормального мужского сексуального развития и функций. Доктор медицинских наук Пунам Сачдев назвала симптомы, которые предупреждают о дефиците тестостерона.

Ученые обнаружили, что чайный гриб помогает бороться с лишним жиром

Ученые из Университета Северной Каролины выяснили, что микроорганизмы в чайном грибе вносят изменения в жировой обмен в кишечнике модельных видов червей, аналогичные эффекту голодания. Результаты их работы опубликованы в журнале PLOS Genetics.

Ученые обнаружило связь между недостатком сна и высоким кровяным давлением

Сон менее семи часов в день может привести к повышению артериального давления. Об этом свидетельствует исследование, представленное на ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов.

Врачи назвали симптом во время секса, который требует срочной медицинской помощи

Симптом, возникающий во время секса, может предупреждать о том, что вам необходимо срочно обратиться к врачу. Об этом предупреждают специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Обычные бытовые химикаты представляют угрозу для здоровья мозга

Команда из Медицинской школы Университета Кейс Вестерн Резерв представило новое исследование об опасностях, которые некоторые распространенные бытовые химикаты. Научная работа опубликована в журнале Nature Neuroscience.