пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Названы самые «болезненные» профессии в Башкирии

Названы самые «болезненные» профессии в Башкирии

Эксперты и врачи рассказали, у кого в Башкирии чаще всего находят профзаболевания. Также они сообщили, как изменилась ситуация с такими диагнозами за год. 

Из отраслей промышленности наиболее неблагополучными оказались обрабатывающие производства, сельское хозяйство и строительство. Здесь объекты чрезвычайно высокого и высокого риска превысили среднереспубликанский показатель. Также в этих сферах зафиксировали самое большое количество рабочих мест, не соответствующих гигиеническим нормативам. Это показали лабораторно-инструментальные исследования. 

За прошлый год эксперты провели 1 315 проверок на 936 предприятиях. При 75,3% из них (991 рейд) обнаружили нарушения. Комиссии зафиксировали 3 036 отклонений от санитарного законодательства, указано в докладе Роспотребнадзора РБ и Центра гигиены и эпидемиологии в РБ. Число таких нарушений по сравнению с 2018 годом увеличилось на 43%. 

«Анализ состояния условий труда работающего населения республики свидетельствует, что на промышленных предприятиях коренного изменения не происходит. Так, в 2019 году уровень химического загрязнения воздуха рабочей зоны, по сравнению с 2018 годом, незначительно снизился», – резюмировали авторы документа. 

Напомним, в этом году из-за коронавируса в зоне риска оказались врачи, поэтому им положены выплаты. Как сообщал UfacityNews.ru, недавно выяснилось, что их смогут получить не все медики, заразившиеся новой инфекцией.

Другие новости рубрики

В Башкирии изношена половина коммунальных сетей: Что делают власти

В Башкирии изношено 54% коммунальных сетей, а по России в среднем – 64%. Об этом на пресс-конференции агентства «Башинформ» UfaTime.ru сообщила министр жилищно-коммунального хозяйства республики Ирина Голованова.

Автор романа «Географ глобус пропил» представит в Уфе свою новую книгу

Известный современный писатель Алексей Иванов представит в Уфе свою новую книгу «Речфлот». Встреча с писателем, сценаристом, лауреатом премии правительства России в области культуры пройдет 19 мая в многофунциональном центре «Артерия». 

В Уфе в ходе строительства нового масштабного парка вокруг озера образовалась странная «зона отчуждения»

Недавно уфимцы сообщили, что на берегу озера Теплое, где сейчас идут масштабные работы по благоустройству, есть странный участок, никак не затронутый строителями. Деревянный настил, проложенный по берегу, здесь просто обрывается. Этот нетронутый участок огибает озеро и дальше продолжается насыпью и дорогой к центру гребного слалома, территория вокруг которого будет облагорожена, когда его сдадут. Что будет с этим непонятным «участком икс», никто не понимает.