среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Минобр Башкирии сообщил, что делать тем, кто не хочет покупать новую школьную форму

Минобр Башкирии сообщил, что делать тем, кто не хочет покупать новую школьную форму

Из-за коронавируса прошлый учебный год школьники заканчивали дистанционно. В связи с этим некоторые жители Башкирии сомневаются, стоит ли покупать детям новую форму. Накануне ситуацию прокомментировали в Минобре РБ.

Одна из местных жительниц рассказала в соцсетях, что в республике выросли цены на школьные принадлежности и одежду. Она поинтересовалась, нельзя ли отказаться от единой формы.

«До начала учёбы остаётся каких-то 20 дней, до сих пор нет определённости, как будем учиться. Дети растут, слава богу, быстро. Прошлогодние формы не лезут, а покупать что-то новое в этом году в связи с этой непонятной обстановкой стоит ли? Возможно ли разрешить детям свободную форму на этот год, чтоб не допускать пустых трат в и так тяжёлое время для многих семей?» – написала женщина. 

Интернет-пользователю ответила Жанна Миникеева, начальник отдела госполитики в сфере общего образования ведомства. Она напомнила, что переход на дистанционный формат был вынужденной мерой. «С предложением о введении иного вида школьной формы вы можете обратиться в школу, так как именно она устанавливает требования к внешнему виду школьника», – посоветовала Жанна Миникеева.

В комментариях другая жительница республики попросила рассказать, какие меры защиты от коронавируса внедрят в школах. Ей ответила Анастасия Портянко, сотрудник рабочей группы при администрации главы РБ по обращениям жителей в соцсетях. Она сообщила, что пока это неизвестно. «Об этом ещё рано говорить, более точную информацию коллеги из Министерства образования и науки РБ предоставят ближе к 1 сентября», – пояснила Анастасия Портянко.

Напомним, ранее UfacityNews.ru рассказывал, много ли у республики шансов начать учебный год как обычно.

Другие новости рубрики

Эксперт объяснил, с чем связана аномальная жара в Башкирии и какой погоды стоит ждать в будущем

Аномальная жара в Башкирии заканчивается, и на смену ей спешит холод. О причинах этой природной аномалии эксперт, председатель союза экологов РБ Александр Веселов рассказал изданию UfaTime.ru.

В Башкирии примут решение об индексации зарплат и повышении должностных окладов

Правительство Башкирии определилось с задачами, которые необходимо выполнить для роста доходов населения республики. Об этом говорится в правительственном постановлении об итогах социально-экономического развития РБ в 2023 году и задачах на 2024 год. В одном из пунктов говорится о задаче роста уровня среднедушевого дохода в Башкортостане.

Как Уфа отпразднует День Победы в этом году

9 мая Уфа отпразднует 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах. О мероприятиях, которые запланированы в столице в этот день, Ратмиру Мавлиеву на оперативке рассказал его заместитель Владимир Жебровский.