суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Выплаты пособий на детей от трёх до семи лет: Отвечаем на часто задаваемые вопросы

Выплаты пособий на детей от трёх до семи лет: Отвечаем на часто задаваемые вопросы

1 июня семьи из Башкирии стали получать президентские выплаты в связи с эпидемией коронавируса. Тем не менее многие жители республики начали жаловаться на медленную обработку заявлений на получение пособий на детей от трёх до семи лет. Некоторые семьи подали заявления ещё в июне, но до сих пор не могут получить средства.

«1 июня 2020 года подавала заявление. И до сегодняшнего дня нет поступлений. Я многодетная мать троих детей. Я понимаю, что заявлений много, но всё-таки жду два месяца. Сколько ещё можно ждать?» – пишет Елена М. в группе Радия Хабирова.

«Не дозвониться. Хотелось бы очень получить хоть какой-то ответ. Понятно, что заявок много, работа кипит. Ведь ждём, надеемся. Непонятно, как рассматривают. Кто подавал в июле, те уже получили, а кто в июне, причём со всеми необходимыми документами, до сих пор на рассмотрении. Выходит, кому как повезёт?» – задаются вопросом родители.

Чтобы прояснить ситуацию и ответить на часто задаваемые вопросы, редакция UfacityNews.ru обратилась в Министерство труда и социальной защиты Башкирии.

Почему медленно обрабатываются заявления на выплаты пособий? Из-за чего возникают задержки?

В ведомстве нам пояснили, что сотрудникам приходится собирать о заявителе массу сведений. При этом желательно в электронном виде и только путём межведомственного взаимодействия, чтобы не тревожить человека.

«Зачастую серверы не выдерживают нагрузки (на сегодня это уже более 2,2 млн запросов в разные структуры), часто всё висит, иногда приходит «грязная» информация, с которой необходимо много работать вручную. Система была запущена в момент начала приёма заявлений от граждан и отлаживается Минцифрой совместно с Минтрудом России буквально на ходу, многие вещи требуют доработки. Поэтому пока что нет обратной информации в статусе заявления», – пояснили в Минтруде. К примеру, с одним заявлением специалист может работать от 15 минут до двух часов.

Почему невозможно дозвониться до центров социальной защиты? С чем это связано?

Специалистам часто приходится звонить заявителям, чтобы уточнить какие-то вопросы, касающиеся состава семьи, алиментов, решений суда, перипетий предпринимательской деятельности и прочее. Это занимает большое количество времени. Каждый разговор длится не менее 10 минут.

Для решения проблемы 4 августа в Башкирии запустили систему автоматического информирования жителей республики о статусе заявления на выплаты на детей от трёх до семи лет.

«Все ситуации, когда выплата не назначена, мы типизируем. Получается около 20 типов ситуаций и, соответственно, более 64 тысяч заявителей, которых мы разобьём по 20 спискам. И всем будет дозвон на телефон с пояснением, что происходит с его заявлением», – отметили в ведомстве.

Какие предложения Минтруд РБ вынес по этому поводу?

1) На этапе подачи документов на ЕПГУ информировать семьи о необходимости указания всех членов (сейчас большое количество отказов по неполному составу семьи), а также информировать о необходимости обязательного декларирования отдельных видов доходов (алименты, стипендии);

2) В форме заявления обеспечить проверку правильности указания банковских реквизитов;

3) Обеспечить автоматизированную проверку возраста ребёнка;

4) Форму заявления дополнить сведениями ИНН;

5) На ЕПГУ предусмотреть возможность заполнения дополнительных полей, содержащих более полную информацию о семье: полная или неполная, то есть документ о расторжении брака и документ, подтверждающий статус одинокой матери; работают ли или не работают заявитель и члены его семьи; являются или не являются ИП; а также получают или не получают пенсию;

6) Ненаправление недооформленных заявлений в ведомства.

Могут ли отказать в выплате и по каким причинам?

Новое пособие полагается не всем семьям, а только малоимущим, то есть в том случае, если среднедушевой доход меньше прожиточного минимума. Разберём ситуации превышения среднедушевого дохода. Как пояснили в министерстве, согласно постановлению правительства России №384 от 31.03.2020, учитываются практически все доходы: зарплата, доходы от ИП, социальные выплаты, доход от продажи имущества и другие.

Исключением являются сама выплата, ежемесячная денежная выплата на первого и второго ребёнка в размере 9 789 рублей, а также материальная помощь в связи со стихийными бедствиями или ЧС. Среднедушевой доход семьи рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов за последние 12 месяцев.

Как предлагает решить проблемы Минтруд РБ?

Сейчас с Минтрудом России прорабатывается вопрос исключения из дохода семьи компенсационных и ежемесячных выплат инвалидам и людям, которые ухаживают за детьми-инвалидами. Также внесено предложение об исключении из совокупного дохода семьи денег, полученных от продажи единственного жилья. Понятно, что на эти средства они приобрели другое жильё.

В ведомстве добавили, что по данным на 23 июля этого года количество поданных заявлений на выплату составило 140 177 единиц. Из них на рассмотрении находятся 64 389, выплаты назначены 40 090 семьям, подано 4 644 повторных обращений. 31 054 семьям было отказано (у 12 819 превышал доход, 1 876 предоставили неполные данные, ещё 16 359 отказали по иным причинам).

Другие новости рубрики

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.