суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жителей Башкирии предупреждают о появлении новых способов мошенничества в период пандемии под видом сбора помощи заражённым

Жителей Башкирии предупреждают о появлении новых способов мошенничества в период пандемии под видом сбора помощи заражённым

В Башкирии в период пандемии коронавируса появились новые виды мошенничества в Интернете. Преступность в этом направлении особенно увеличилась в связи с наступлением экономического кризиса из-за эпидемии. 

Одним из видов мошенничеств является хищение денег граждан и организаций под видом пожертвований якобы заражённым жителям. Обычно такие сообщения аферисты рассылают в мессенджерах и социальных сетях. 

Другим видом мошенничеств является реализация товаров, якобы спасающих от заражения коронавирусом, а также «вакцин» от COVID-19. Отметим, что вакцина от коронавируса разрабатывается и сейчас проходит испытания. После процедуры сертификации и лицензирования она будет запущена на массовый рынок, но это произойдёт не раньше ноября. Об этом ранее заявила Анна Казак, главврач Центра гигиены и эпидемиологии в РБ. 

Кроме того, в Сети распространяются объявления о продаже амулетов, микстур, предметов религиозного культа, которые якобы спасают от заболевания. Также местных жителей обманывают проведением обрядов заговора, заклинания и заговора воды. 

После введения ответственности за нарушение режима самоизоляции мошенники начали рассылать абонентам письма, содержащие вредоносные программы, в том числе якобы направленные медучреждениями и Всемирной организацией здравоохранения. В итоге полученные таким образом персональные данные аферисты используют для хищения денег со счетов владельцев.

Более того, фиксируются случаи, когда мошенники обращаются к местным жителям от имени родственников или сотрудников больниц, которые якобы заражены коронавирусом, с просьбой перечислить им деньги на лечение близких. 

Также выявлены случаи, когда аферисты под видом сотрудников авиакомпаний и турагентств предлагают гражданам возврат стоимости билетов, туристических путёвок, отменённых в период пандемии. В конечном счёте действия злоумышленников направлены на хищение средств с карт своих жертв.

Другие новости рубрики

В Уфе массово проверяют водителей

В Уфе стартовали рейды ГИБДД. Об этом сообщил главный госавтоинспектор Башкирии Владимир Севастьянов. Он отметил, что проверяют водителей на улице Перспективная и Нагаевском шоссе. Рейды начались минувшим вечером и продлятся до конца дня 20 апреля.

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».