пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии пытаются уберечь детей от смертельно опасных баллончиков с газом

В Башкирии пытаются уберечь детей от смертельно опасных баллончиков с газом

В Башкирии примут закон о запрете продажи несовершеннолетним сжиженного газа. Депутаты Курултая РБ продолжат работу над проектом документа в осеннюю сессию. Отметим, что в первом чтении в июне он уже был принят. 

Опасность сжиженного газа в баллончиках заключается в том, что с помощью них среди подростков распространяется такая форма токсикомании, как сниффинг – вдыхание углеводородного газа, которое приводит к кислородному голоданию мозга и создаёт кратковременную эйфорию. В результате использования сжиженного газа здоровью подростков наносится непоправимый вред: гибнут нервные клетки, ухудшаются умственные способности, а в некоторых случаях наступает смерть. Так, за последние два года от сниффинга в Башкирии погибло 360 детей в возрасте от 12 до 15 лет. 

По словам спикера парламента Константина Толкачёва, сегодня такой баллончик с углеводородным газом подростки могут купить в любом магазине. В первую очередь уберечь своих детей от токсикомании должны родители, но, как считает депутат, власти тоже не должны оставаться в стороне. «Важно, чтобы родители были в контакте с детьми, знали, чем они занимаются и с кем проводят время. Но со своей стороны мы считаем необходимым ввести запрет на продажу детям сжиженного газа. Это не игрушка. Это опасное вещество, которое может представлять угрозу жизни и здоровью», – заявил Толкачёв. 

В осеннюю сессию с принятием закона депутаты намерены установить административную ответственность за продажу сжиженного газа детям.

Другие новости рубрики

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.