пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Смертельная опасность риса для человека раскрыта британскими учёными

Смертельная опасность риса для человека раскрыта британскими учёными

Исследователи из Манчестерского и Салфордского университетов в Великобритании связали повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний у человека с употреблением риса, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Science of the Total Environment. 

Согласно данным учёных, в рисе могут накапливаться опасные токсины и мышьяк, попадающие в дальнейшем в организм человека. Специалисты назвали мышьяк опасным для сердца и сосудов – так, употребление данного вещества даже в небольшом количестве на протяжении долгого времени по статистике учёных связано с ежегодными тысячами преждевременных смертей. 

В результате исследования выяснилось, что 25% жителей Англии и Уэльса, которые отдают своё предпочтение рису и имеют проблемы со здоровьем, подвержены более высокому риску смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы. «Смоделированный повышенный риск для здоровья от употребления риса составляет около 6%», – заключил один из авторов работы, профессор Дэвид Поля. 

Эксперты рекомендовали любителям блюд из риса включить в свой рацион и другие крупы, чтобы сократить риск опасных заболеваний. Кроме того, можно употреблять разные виды риса, такие как, например, полированный рис или басмати. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал о снижающем высокое давление трансгенном рисе.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.