среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Радий Хабиров рассказал, что «сопровождал своей душой» строительство нового корпуса онкоцентра

Радий Хабиров рассказал, что «сопровождал своей душой» строительство нового корпуса онкоцентра

Радий Хабиров назвал новый корпус Республиканского онкодиспансера в Уфе «крупным и знаковым» проектом. «Онкоцентр я вёл не просто как управленец, я его своей душой сопровождал. Его особое значение понимают полностью только те, у кого родные пережили боль и страдания от онкологических заболеваний», – написал Хабиров в соцсетях. 

Площадь онкоцентра составляет 24 тысячи «квадратов». В нём установили 1 000 единиц оборудования. Работать в учреждении будут 250 врачей, они приступят к своим обязанностям уже сегодня. 

Хабиров подчеркнул, что этого центра республике мало. «Онкология – бич современного общества. И именно поэтому даже в условиях тяжёлого бюджетного дефицита мы работаем над созданием и развитием глубоко модернизированной сети онкологической помощи», – написал он. Глава республики рассказал, что новая система охватит 13 городов и районов.

Это избавит пациентов от необходимости постоянно ездить в Уфу. 8 центров сети уже заработали.

«Усиливаем диагностическую базу, только за последний год купили 8 компьютерных томографов. И в этом году начинаем строительство детского онкогематоцентра», – добавил Хабиров.

Напомним, два года назад глава РБ раскритиковал подчинённых за долгое строительство учреждения.

Как сообщал UfacityNews.ru, под ещё один онкоцентр могут отдать бывший ТЦ Уфы.

Другие новости рубрики

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».