пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Медики Башкирии, перенёсшие COVID-19 бессимптомно, не получат страховых выплат

Медики Башкирии, перенёсшие COVID-19 бессимптомно, не получат страховых выплат

На сегодняшний день в Башкирии новой коронавирусной инфекцией заразились около 900 медиков. Об этом стало известно на расширенном заседании президиума профсоюза работников здравоохранения. 

Переболевшие COVID-19 врачи могут получить страховое возмещение в размере 68,8 тысячи рублей. Однако для этого медик должен доказать, что заболел, исполняя свои трудовые обязанности, и что коронавирус вызвал у него болезнь из специального списка (к примеру, пневмонию). Если же заболевание коронавирусом проходило в бессимптомной форме, то медик не сможет получить страховку. 

Более того, как сообщил председатель Стерлитамакской городской организации профсоюза медиков Азат Курбангалеев, получить страховые выплаты смогут далеко не все работающие в медучреждениях сотрудники. Так, выплаты не положены кастеляншам и уборщикам, хотя они тоже работают в «красной зоне». 

На заседании рассказали, что на сегодняшний день страховые выплаты получила только треть заболевших медиков – 300 сотрудников больниц. Тем временем у медиков, у которых болезнь протекала бессимптомно на амбулаторном лечении, на лекарства в среднем уходило 7-8 тысяч рублей. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что в Башкирии коронавирусом переболело чуть более 1% медиков. Всего их в регионе насчитывается свыше 85 тысяч человек.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.