четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Уфимский общественник объявил голодовку в знак протеста

Уфимский общественник объявил голодовку в знак протеста

Активист и координатор общественного движения «Стоп БашРТС» Альберт Рахматуллин объявил голодовку. Как рассказал общественник, сегодня Кировский районный суд Уфы признал его виновным в организации и проведении публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления.

Рахматуллин получил наказание в виде ареста на трое суток. Напомним, 31 июля общественника задержали на площади имени Ленина напротив Горсовета во время проведения собрания жителей Уфы, посвящённого проблемам ЖКХ.

Сам активист с обвинениями не согласен. По его словам, сходка не была публичным мероприятием, так как у участников не было плакатов в руках. «Трое суток ареста! За посиделки на скамейке и кормление голубей. Беспредел! Я объявляю голодовку! Нет политическому террору!» – заявил Рахматуллин.

Сейчас юрист и депутат Курултая Дмитрий Чувилин, представляющий интересы общественника, готовит возражение в Верховный Суд Башкирии.

Ранее UfacityNews.ru писал, что в феврале участники общественного движения «Стоп БашРТС» устроили митинг, где собралось около 700 уфимцев. 

Другие новости рубрики

В Роспотребнадзоре Башкирии опровергли слухи о попадании опасных веществ в воду из скотомогильников

В Башкирии в мессенджерах распространяются голосовые сообщения о затоплении скотомогильников в Стерлитамаке. Также утверждается, что в источник водоснабжения города попали опасные вещества. Роспотребнадзор республики опроверг эти слухи.

Пенсионер из Уфы, отсидевший за чужое преступление 13 лет, просит о помощи

Пенсионер из Уфы Фатхулла Исхаков, отсидевший за чужое преступление 13 лет, записал видеообращение к СМИ. Напомним, он пытался получить от государства 450 млн рублей в качестве компенсации морального вреда. Ленинский районный суд удовлетворил это требование, снизив при этом сумму до 31,6 млн рублей. После этого Фатхулла Исхаков обратился в Верховный суд РБ. Тот снизил сумму еще больше, до 2 млн рублей. Сейчас пенсионер просит придать огласку ситуации.