пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

За полгода жителей Башкирии оштрафовали на 5,5 млн рублей за нарушение земельного закона

За полгода жителей Башкирии оштрафовали на 5,5 млн рублей за нарушение земельного закона

В первом полугодии Управление Росреестра по Башкирии организовало 3 831 проверку соблюдения земельного закона жителями республики и провело 1 510 административных расследований. 

В результате проверок было выявлено 2 257 нарушений земельного законодательства. 543 человек привлекли к административной ответственности в виде штрафов на сумму 5 млн 508 тысяч рублей. 

Как рассказали в Росреестре, в большинстве случаев нарушение земельного закона происходит из-за самовольного занятия участка (42,2%), а также в результате использования участков на основании прав, возникших в силу закона, но не зарегистрированных в установленном порядке (52,9%). Также распространёнными случаями нарушений являются использование земель не по целевому назначению (4,1%), неиспользование участка, предназначенного для жилищного и другого строительства, садоводства, огородничества (0,7%), и использование участка на праве бессрочного пользования, при этом без его законного переоформления (0,1%).

Другие новости рубрики

В Башкирии изношена половина коммунальных сетей: Что делают власти

В Башкирии изношено 54% коммунальных сетей, а по России в среднем – 64%. Об этом на пресс-конференции агентства «Башинформ» UfaTime.ru сообщила министр жилищно-коммунального хозяйства республики Ирина Голованова.

Автор романа «Географ глобус пропил» представит в Уфе свою новую книгу

Известный современный писатель Алексей Иванов представит в Уфе свою новую книгу «Речфлот». Встреча с писателем, сценаристом, лауреатом премии правительства России в области культуры пройдет 19 мая в многофунциональном центре «Артерия».