четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Минздраве объяснили, почему в Башкирии до сих пор не возобновили диспансеризацию населения

В Минздраве объяснили, почему в Башкирии до сих пор не возобновили диспансеризацию населения

В России возобновляют профилактические медосмотры и диспансеризацию взрослого населения. Об этом сообщает Всероссийский союз страховщиков. 

Напомним, из-за пандемии коронавируса проведение профилактических медосмотров и диспансеризации было приостановлено. Но с постепенным улучшением эпидемиологической обстановки и снятия ограничений в некоторых регионах эти мероприятия возобновляются. При этом пациентам следует учесть несколько нововведений из-за коронавируса: предварительная запись на приёмы к врачам, перенёсшие COVID-19 могут проходить диспансеризацию только при отсутствии симптомов и наличии двух отрицательных результатов на коронавирус, соблюдение социальной дистанции в поликлинике, ношение масок, прохождение термометрии, медучреждения должны организовать разделение потоков через отдельные входы в здание, минуя регистратуру. 

Что касается конкретно Башкирии, то в республике диспансеризация всё ещё запрещена. Как сообщили редакции UfacityNews.ru в пресс-службе Минздрава региона, региональный Роспотребнадзор пока не дал разрешения на возобновление диспансеризации населения потому, что Башкирия по эпидемиологическим показаниям ещё не перешла на второй этап снятия ограничений. «Для перехода на второй этап снятия ограничений необходимо, чтобы эпидемиологическая обстановка укладывалась в установленные рамки по трём показателям: коэффициент распространения заболевания, коечный фонд и количество ежедневно проводимых тестов. Коэффициент распространения болезни должен быть меньше 1 в течение 10-14 дней, а у нас он держится в районе 0,9-1. Также свободный коечный фонд должен составлять не менее 50%, но в Башкирии он равен примерно 43-45%. У нас нет оснований для перехода на второй этап, соответственно, и диспансеризацию региональный Роспотребнадзор пока не может разрешить. Ситуация находится на постоянном контроле», – отметила Софья Алёшина, пресс-секретарь Минздрава. 

Напомним, как ранее писал UfacityNews.ru, в республике последние несколько дней ежедневно выявляют 35 новых случаев заражения коронавирусом. Общее число подтверждённых случаев достигло 6 886. Жертвами COVID-19 уже стали 23 человека.

Другие новости рубрики

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.