пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В августе жители Башкирии смогут наблюдать несколько астрономических явлений

В августе жители Башкирии смогут наблюдать несколько астрономических явлений

В августе ожидается сразу несколько астрономических явлений. Уфимский планетарий рассказал, какие именно. 

Так, 9 и 10 августа жители республики смогут увидеть сближение Марса и Луны. Марс светится яркой оранжевой звездой над юго-восточным горизонтом, его очень легко заметить. Восходит он в 11 часов вечера на востоке и под утро поднимается высоко над горизонтом. 

В ночь с 12 на 13 августа можно будет увидеть самый большой метеорный поток Персеиды. Предполагается, что в эту ночь он достигнет своего максимума, до 110 метеоров в час, и даже Луна, близкая к новолунию, которое приходится на 19 августа, не помешает наблюдениям любителей звёздного неба. Вообще летний звездопад (Персеиды) ежегодно можно увидеть с 17 июля по 24 августа. 

15 августа можно будет наблюдать сближение Венеры и Луны, в ночь с 28 на 29 августа – сближение Сатурна, Юпитера и Луны. Венеру хорошо можно разглядеть после двух часов ночи над восточным горизонтом. Она будет там сиять яркой звездой вплоть до рассвета. Что касается сближения Сатурна, Юпитера и растущей Луны, то лучше всего их видно будет в конце августа с вечера до полуночи, так как после 12 часов ночи они уже заходят за горизонт. 28 августа Юпитер будет виден выше и левее Луны, а 29 августа Луна уже удалится от него и будет видна рядом с Сатурном, сообщают в планетарии. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что сближение планет жители Башкирии могли наблюдать в ночь с 1 на 2 августа.

Другие новости рубрики