суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Учёный назвал сроки начала второй волны коронавируса в России

Учёный назвал сроки начала второй волны коронавируса в России

Вторая волна COVID-19 в России начнётся примерно в октябре-ноябре, когда будет прохладно и влажно. Об этом заявил вирусолог, профессор Анатолий Альтштейн в интервью с «Комсомольской правдой».

По мнению специалиста, уже сейчас на примере других стран можно судить, какой будет вторая волна. К примеру, в Израиле смертность от коронавируса стала в два раза меньше. Раньше там погибали 1,5% заражённых, а сейчас – 0,7%. Причём нынешняя волна стала более крупной по числу заболевших. В Сингапуре из 50 тысяч больных погибли 24 человека – это 0,5%. Смертность на Ближнем Востоке тоже ниже 1%.

«Если бы во всём мире показатель летальности был таким, мы бы большого внимания на этот вирус и не обращали. Надеюсь, что это может стать общей закономерностью: заболеваемость может быть более высокой, но летальность станет ниже», – отметил учёный.

Специалист добавил, что сезонность коронавирусной инфекции оказалась не такой ярко выраженной, как считалось ранее, поэтому в летний период на фоне жары инфекция снизила свою активность, но «угомонилась». Кроме того, среди людей пока не выработался коллективный иммунитет.

Альтштейн подчеркнул, что для этого следует привить 5 млн жителей Москвы. «Думаю, массовая вакцинация москвичей начнётся в следующем году и, конечно, поможет созданию коллективного иммунитета», – заключил он.

Ранее UfacityNews.ru писал, что число погибших от коронавируса превысило 700 тысяч человек.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.