пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Анализ крови может выявлять повреждение мозга ребёнка через несколько часов после рождения

Анализ крови может выявлять повреждение мозга ребёнка через несколько часов после рождения

Ранний анализ крови может выявить, какие дети, лишённые кислорода при рождении, подвергаются риску серьёзных неврологических нарушений, таких как церебральный паралич и эпилепсия. К такому выводу пришли учёные из Имперского колледжа Лондона в сотрудничестве с командами из Индии, Италии и США. Их исследование опубликовано в журнале Scientific Reports, передаёт MedicalXpress. 

Эксперимент проводился в индийских больницах, где ежегодно регистрируется около 0,5-1 млн случаев асфиксии при рождении (кислородная недостаточность). Младенцы могут страдать от недостатка кислорода при рождении по ряду причин, включая случаи, когда у матери наблюдаются дефицит кислорода в крови, инфекция или осложнения во время родов. Кислородная недостаточность может в дальнейшем привести к церебральному параличу, эпилепсии, глухоте или слепоте. 

В предварительном исследовании, в котором приняли участие 45 детей с кислородной недостаточностью при рождении, авторы выявили изменения в генах крови. Дальнейшие исследования этих генов могут предоставить новые цели для лечения повреждения головного мозга, говорят эксперты. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что крошечная молекула может защитить новорождённых от повреждения мозга.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.