суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Учёные впервые обнаружили агрессивную форму рака у динозавра

Учёные впервые обнаружили агрессивную форму рака у динозавра

Учёные из Канады поставили диагноз «Прогрессирующий злокачественный рак кости» у динозавра. Используя методы диагностики, применяемые на людях, команда исследовала нарост на кости центрозавра, пишет New Atlas. 

Останки динозавра, жившего примерно 76-77 млн лет назад, были обнаружены в 1989 году. На конце малоберцовой кости животного эксперты обнаружили некий нарост. Изначально они решили, что кость была сломана, но недавние исследования показали наличие остеосаркомы, агрессивного рака на поздней стадии. Этот тип рака поражает кости людей и других животных. 

Команда подтвердила диагноз, сравнив поражённую кость с малоберцовой костью от здорового динозавра того же вида, а также с малоберцовой костью человека с остеосаркомой. Авторы сообщили, что рак, вероятно, не был причиной смерти центрозавра – окаменелость была обнаружена вместе с другими представителями этого вида, что свидетельствует о том, что динозавры внезапно погибли как часть стада. 

Исследование опубликовано в журнале The Lancet Oncology. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что учёные смогли пробудить дремавшие с эпохи динозавров бактерии.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.