пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Специалисты Роспотребнадзора предупредили о появлении в России тропических клопов

Специалисты Роспотребнадзора предупредили о появлении в России тропических клопов

В некоторых российских регионах зарегистрированы случаи появления тропических постельных клопов. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу Роспотребнадзора.

В ведомстве подчеркнули, что этот тип насекомых считается новым для европейской части страны, но ежегодно их число увеличивается. Зачастую они встречаются в жилых домах с неблагоприятной санитарией или большим скоплением людей, но могут обитать и размножаться в благополучных помещениях.

Клопы могут попасть в дом с вещами, одеждой или мебелью, а также переползти через вентиляцию или розетки, поэтому, если насекомые оказались хотя бы в одной из квартир, они начнут распространяться по всему дому. Ещё клопов могут привезти после отдыха из гостиниц туристы. Чтобы избежать этого, необходимо проверить постель и при подозрениях отказаться от проживания в этом отеле.

О появлении клопов могут говорить укусы на теле. Насекомые распространяются в летний период и в начале отопительного сезона. Специалисты Роспотребнадзора советуют в этот период постоянно менять постельное бельё, а также проверять его на наличие пятен крови.

Для профилактики дома следует убираться, пылесосить, сразу же стирать постельное бельё, осматривать ковры, диваны, стыки деталей мебели, рамы и внутреннюю сторону отклеивающих обоев. Если вы путешествуете, чемоданы следует оставлять в ванной или душевой, грязные вещи хранить в плотно закрывающемся пакете или отдавать в прачечную.

Другие новости рубрики

Доктор медицинских наук назвала 10 симптомов дефицита тестостерона у мужчин

Тестостерон – это мужской половой гормон, который вырабатывается в яичках. Он важен для нормального мужского сексуального развития и функций. Доктор медицинских наук Пунам Сачдев назвала симптомы, которые предупреждают о дефиците тестостерона.

Ученые обнаружили, что чайный гриб помогает бороться с лишним жиром

Ученые из Университета Северной Каролины выяснили, что микроорганизмы в чайном грибе вносят изменения в жировой обмен в кишечнике модельных видов червей, аналогичные эффекту голодания. Результаты их работы опубликованы в журнале PLOS Genetics.

Ученые обнаружило связь между недостатком сна и высоким кровяным давлением

Сон менее семи часов в день может привести к повышению артериального давления. Об этом свидетельствует исследование, представленное на ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов.

Врачи назвали симптом во время секса, который требует срочной медицинской помощи

Симптом, возникающий во время секса, может предупреждать о том, что вам необходимо срочно обратиться к врачу. Об этом предупреждают специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Обычные бытовые химикаты представляют угрозу для здоровья мозга

Команда из Медицинской школы Университета Кейс Вестерн Резерв представило новое исследование об опасностях, которые некоторые распространенные бытовые химикаты. Научная работа опубликована в журнале Nature Neuroscience.