четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Шесть продуктов, повышающих риск рака груди, перечислили эксперты

Шесть продуктов, повышающих риск рака груди, перечислили эксперты

Специалисты перечислили продукты, употребление которых опасно из-за того, что они повышают риск развития рака груди. Об этом сообщает MedikForum со ссылкой на The Health Site. 

В список увеличивающих риск возникновения этого вида онкологии эксперты включили шесть продуктов. 

1. Фаст-фуд 

Отмечается, что большое количество фаст-фуда способствует увеличению веса и последующему ожирению. Последнее заболевание, как известно, считается фактором риска рака груди. Кроме того, употребление жирной пищи связано и с опасностью диабета и болезней сердца. 

2. Жареные продукты 

Диета, предполагающая употребление насыщенных жареных продуктов, увеличивает риск рака груди. 

3. Алкоголь 

Злоупотребление алкогольными напитками повышает в организме уровень гормона эстрогена и других химических веществ, которые связаны с гормонально-позитивным раком груди. 

4. Добавленные сахара 

Сахар в избытке может приводить к набору веса и ожирению, что повышает опасность разных опухолей, включая и рак груди. К опасным продуктам эксперты отнесли газировки, соки, сладости и так далее. 

5. Переработанное мясо 

Употребление переработанного мяса, такого как, например, бекон и сосиски, способствует к раку груди. Об этом свидетельствуют данные проведённого в 2018 году учёными из Гарвардского университета метаанализа. 

6. Рафинированные углеводы 

Отмечается, что излишнее потребление углеводов вызывает скачки уровня сахара в крови, что повышает риск разных видов опухолей, в частности рака груди, желудка и кишечника. Специалисты рекомендовали сократить потребление таких продуктов, как белый хлеб и сладкие мучные изделия, и заменить их на цельнозерновые продукты и овощи. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал о перечисленных экспертами продуктах, которые нужно избегать при высоком холестерине.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.