четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Как изменится жизнь студентов и преподавателей Башкирии с сентября

Как изменится жизнь студентов и преподавателей Башкирии с сентября

С 1 сентября в Башкирии в оффлайн-режиме заработают школы и вузы. В Министерстве науки и высшего образования России рассказали, какие требования должны будут соблюдать вузы, чтобы продолжить работу в условиях пандемии коронавируса. 

В ходе онлайн-совещания с ректорами вузов России министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков сообщил, что с нового учебного года основным правилом для студентов и преподавателей станет обязательное ношение масок. Исключения составят студенты и педагоги, которые предоставят справки на наличие антител к COVID-19. Также снять маску разрешается преподавателям во время чтения лекций. Обеспечить студентов и сотрудников масками должны сами вузы. 

Студенты из иностранных государств, с которыми налажено авиасообщение, должны будут соблюдать в России режим двухнедельной самоизоляции. Также с них будут требовать справку о тесте на коронавирус на 10-12 день прибытия в страну. Те, кто не сможет въехать в страну, будут обучаться дистанционно. Доступ к учебным занятиям им обязаны будут предоставить университеты. Иногородние студенты, приезжающие из неблагополучных по коронавирусу регионов, также должны будут тестироваться на COVID-19. 

Что касается даты начала занятий, то, по словам Фалькова, вузы имеют право самим решить, начнут ли они оффлайн-занятия с сентября или позже. Но к этому времени в помещениях учебных заведений должны быть установлены обеззараживатели воздуха, а также закуплены приборы для термометрии. Измерение температуры как студентов, так и преподавателей будет таким же обязательным условием работы вуза, как и ношение масок. «Это необходимо, чтобы не допустить новых очагов и снизить риски заражения», – отметил министр.

Ранее UfacityNews.ru писал, что Радий Хабиров опасается вспышек коронавируса в школах и детских садах после их открытия 1 сентября.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.