пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Бизнес-омбудсмен Башкирии пожаловался в прокуратуру из-за нового запрета для магазинов

Бизнес-омбудсмен Башкирии пожаловался в прокуратуру из-за нового запрета для магазинов

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Башкирии Флюр Асадуллин пожаловался генеральному прокурору России с просьбой проверить приказ МЧС, который вступит в силу с 14 августа. С этого дня введут запрет на размещение магазинов по продаже мебели, синтетических изделий, автозапчастей, автомасел и шин в многоквартирных домах.

По его словам, из положений приказа непонятно, на правоотношения, возникшие с какого момента, распространяется действие приказа. «Каким образом проверяющий орган будет определять начало размещения в МКД запрещённых видов деятельности. В частности, если МЧС приходит с проверкой, например, к двум торговым объектам, ведущим торговлю «запрещёнными» товарами в МКД, но один объект открыли до 14 августа, а второй – после, какие меры будут к ним предприняты? Если меры воздействия будут разными, не станет ли это нарушением конкуренции? Какие документы должен предъявить предприниматель, чтобы доказать, что он начал работать до 14 августа?» – передаёт слова Асадуллина издание UfaTime.ru.

Он отметил, что сейчас не регулируется обязанность документально фиксировать начало деятельности по продаже мебели, шин, автомасел и так далее. Ассадуллин добавил, что в случае продажи бизнеса, смены учредителя сможет ли новый владелец продолжить дело в этой области или это будет считаться нарушением.

Чиновник подчеркнул, что, по градостроительному кодексу России, при создании бизнеса, не требующего лицензирования (магазин мебели, автозапчастей и так далее), согласования с МЧС не надо.

«После того как бизнес начнёт функционировать, вполне возможны проверки со стороны МЧС, в результате юридическое лицо обяжут закрыться. Это приведёт к серьёзным материальным последствиям для субъектов МСП», – сообщил бизнес-омбудсмен.

Другие новости рубрики

Уфимец совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс в честь 450-летия столицы

Житель Уфы совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс вместе с летчиком-космонавтом, героем России Михаилом Корниенко и руководителем «Стратонавтики» Денисом Евремовым. Они испытают уникальное высотное снаряжение, разработанное в России.