пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии фирма не выплатила налоги на сумму 48 млн рублей

В Башкирии фирма не выплатила налоги на сумму 48 млн рублей

В Башкирии 47-летнего бывшего главного бухгалтера коммерческой фирмы ООО «ИдельСтройРесурс» осудят за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере и сокрытие денег компании, за счёт которых должны были списываться долги. 

По материалам прокуратуры республики, в 2013-2016 годах обвиняемый заключил с подставными фирмами фиктивные договоры и указал в декларациях подложные данные о расчётах по данным сделкам. На основании этих сведений налоговая служба предоставила компании вычет. Таким образом фирма уклонилась от уплаты налогов в размере более 48 млн рублей. К тому же у предприятия имелась недоимка по налогам на сумму свыше 50 млн рублей. 

Чтобы со счёта в принудительном порядке не списывали долг, главный бухгалтер компании скрыл поступившие предприятию более 69 млн рублей. Для этого он направил контрагентам письма с просьбой перечислять плату за оказанные услуги и выполненные работы на счета других фирм. 

Прокуратура потребовала у суда взыскать с юрлица сумму, которую компания не выплатила по налогам. На объекты недвижимости, автомобили и рабочую технику наложен арест. Обвиняемый признал свою вину.

Другие новости рубрики