суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Учёные: Вирус SARS-CoV-2 возник 50 лет назад

Учёные: Вирус SARS-CoV-2 возник 50 лет назад

Новый коронавирус SARS-CoV-2 существует уже несколько десятилетий. Международная группа китайских, европейских и американских исследователей смогла использовать генетический анализ и доказать, что вирус существует от 40 до 70 лет. Исследование опубликовано в журнале Nature Microbiology, передаёт немецкое издание Heilpraxisnet. 

Существуют различные теории относительно развития коронавируса SARS-CoV-2, летучие мыши и панголины обсуждаются в качестве возможных переносчиков. Генетический материал коронавирусов является высоко рекомбинантным, это означает, что разные области генома вируса могут происходить из различных источников, объясняет профессор Мацей Бони из Пенсильванского университета. 

В ходе обширных генетических исследований эксперты смогли восстановить эволюционные связи между SARS-CoV-2 и его наиболее связанными вирусами летучей мыши и панголина. Хотя SARS-CoV-2 генетически очень похож (примерно на 96%) на коронавирус летучей мыши RaTG13, который был обнаружен в 2013 году у подковоноса Rhinolophus affinis в провинции Юньнань (Китай), по словам исследователей, вирус мутировал уже давно. 

По расчётам авторов, SARS-CoV-2 отделился от линии RaTG13 ещё в 1969 году. Родословная вирусов, к которой принадлежит SARS-CoV-2, сформировалась около 40-70 лет назад. 

Кроме того, исследования показали, что вирусы могут прыгать непосредственно от летучих мышей к человеку, без панголина в качестве промежуточного хозяина. Нет необходимости в каких-либо эволюционных изменениях вируса в ящерах. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что коронавирус провоцирует чрезмерную реакцию иммунитета.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.