пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Иначе мы будем болеть всю зиму»: Радий Хабиров озвучил план вакцинации населения Башкирии от гриппа

«Иначе мы будем болеть всю зиму»: Радий Хабиров озвучил план вакцинации населения Башкирии от гриппа

Глава Башкирии на сегодняшней оперативке озвучил план вакцинации от гриппа. Радий Хабиров подчеркнул, что иммунизация населения и его информирование о прививочной кампании являются важнейшей задачей властей. 

Министерство здравоохранения должно готовить необходимый запас лекарств и приберегать часть коечного фонда. Хабиров предупредил, что, по прогнозам Роспотребнадзора, этой зимой ожидается агрессивная форма гриппа, поэтому в республике важно развернуть массовую вакцинацию от гриппа и пневмококковой инфекции. От гриппа планируют привить около 60% населения, людей из группы риска – 75%. «Иначе мы будем болеть всю зиму», – предостерёг глава республики. 

Как отметил Максим Забелин, министр здравоохранения региона, первые поставки вакцины от гриппа планируются в первой половине сентября, иммунизация от пневмококка уже началась. На данный момент привито 9% от плана, который составляет 50 тысяч человек. Завершить вакцинацию от пневмококковой инфекции планируется к концу августа, отметил Забелин. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что в Башкирии наблюдается вспышка внебольничной пневмонии. Министр здравоохранения и Радий Хабиров объяснили причину такого увеличения числа случаев заболевания.

Другие новости рубрики