четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Иначе мы будем болеть всю зиму»: Радий Хабиров озвучил план вакцинации населения Башкирии от гриппа

«Иначе мы будем болеть всю зиму»: Радий Хабиров озвучил план вакцинации населения Башкирии от гриппа

Глава Башкирии на сегодняшней оперативке озвучил план вакцинации от гриппа. Радий Хабиров подчеркнул, что иммунизация населения и его информирование о прививочной кампании являются важнейшей задачей властей. 

Министерство здравоохранения должно готовить необходимый запас лекарств и приберегать часть коечного фонда. Хабиров предупредил, что, по прогнозам Роспотребнадзора, этой зимой ожидается агрессивная форма гриппа, поэтому в республике важно развернуть массовую вакцинацию от гриппа и пневмококковой инфекции. От гриппа планируют привить около 60% населения, людей из группы риска – 75%. «Иначе мы будем болеть всю зиму», – предостерёг глава республики. 

Как отметил Максим Забелин, министр здравоохранения региона, первые поставки вакцины от гриппа планируются в первой половине сентября, иммунизация от пневмококка уже началась. На данный момент привито 9% от плана, который составляет 50 тысяч человек. Завершить вакцинацию от пневмококковой инфекции планируется к концу августа, отметил Забелин. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что в Башкирии наблюдается вспышка внебольничной пневмонии. Министр здравоохранения и Радий Хабиров объяснили причину такого увеличения числа случаев заболевания.

Другие новости рубрики

Яндекс 360 запускает новые тарифы для бизнеса — с системой управления проектами Яндекс Трекер

Яндекс 360 представляет новую тарифную линейку: теперь, подключая Яндекс 360 для бизнеса, компания может получить доступ не только к сервисам цифровой среды для совместной работы — Почте, Диску, Телемосту и другим, — но и к Яндекс Трекеру. Это возможность централизованно управлять всеми сервисами коммуникации, оплачивать их в едином окне и повысить эффективность бизнес-процессов благодаря комплексному подходу. 

Радий Хабиров рассказал, какие поликлиники в Уфе отремонтируют в этом году

В Уфе в ближайшие пять лет на капремонт 34 медицинских организаций первичного звена здравоохранения из бюджета выделят 3,5 млрд рублей. Еще 4,5 млрд рублей будет направлено на оснащение поликлиник медицинским оборудованием, мебелью, оргтехникой. Об этом в своих соцсетях сообщил Радий Хабиров.

В «ЛизаАлерт» опровергли информацию о возможном закрытии штаба по поиску пропавших в Уфе мальчиков

В СМИ появились сообщения о возможном изменении формата поисков пропавших в Уфе мальчиков. Утверждалось, что об этом заговорили из-за сильной усталости поисковиков. Также отмечалось, что волонтеры якобы не исключают закрытие штаба «ЛизаАлерт» по поиску ребят. По просьбе UfacityNews.ru ситуацию прокомментировал региональный представитель отряда Николай Сынковский.

В Уфе наградили директора гимназии, которая спасла девочку от нападения педофила в подъезде дома

В Уфе директору гимназии №86 вручили благодарность от имени руководителя следственного управления республики за смелость и мужество, проявленные в сложной жизненной ситуации и активное содействие следствию.