пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жители Уфы могут наблюдать за трансформацией Марса в небе

Жители Уфы могут наблюдать за трансформацией Марса в небе

У жителей Уфы есть возможность понаблюдать за трансформацией Марса в небе. Сотрудники столичного планетария сообщили, что планета будет становиться ярче с каждым днём. 

Дело в том, что Марс приближается к точке перигелия – ближайшей к Солнцу точке на своей орбите. Он достигнет её 3 августа, в этот день Марс будет находиться максимально близко к Солнцу. Вместе с тем планета приближается и к Земле.   

«В отличие от большинства планет, которые движутся вокруг Солнца почти точно по круговым орбитам, Марс имеет более вытянутую эллиптическую орбиту, его расстояние от Солнца изменяется в среднем на 43 миллиона километра и, находясь в перигелии – ближе к Солнцу – он получает на 30% больше света, чем в афелии, и выглядит ярче», – объясняется астрономы.

Максимальной яркости Марс достигнет осенью. 6 октября его звездная величина составит 2,6 (сейчас 1,1), это сравнимо с яркостью Юпитера, который сейчас хорошо виден по ночам. 

Наблюдать за Марсом в начале августа советуют с 23:30, а конце месяца – с 22:00. Он виден на юго-востоке как очень яркая оранжевая звезда.  

Ранее UfacityNews.ru писал о сближении Юпитера и Сатурна.  

Другие новости рубрики

Уфимец совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс в честь 450-летия столицы

Житель Уфы совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс вместе с летчиком-космонавтом, героем России Михаилом Корниенко и руководителем «Стратонавтики» Денисом Евремовым. Они испытают уникальное высотное снаряжение, разработанное в России.