четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе для ремонта теплотрассы работникам приходится дробить бетонный панцирь, под которым трубы пролежали почти 20 лет

В Уфе для ремонта теплотрассы работникам приходится дробить бетонный панцирь, под которым трубы пролежали почти 20 лет

В Уфе во время ремонта теплотрассы работники МУП УИС столкнулись с невиданной до сих пор проблемой. Дело в том, что трубы на улице Пушкина оказались залиты бетоном. 

По информации ресурсоснабжающей компании, по технологии трубы укладывают в монолитный лоток, после чего засыпают землёй и сверху кладут асфальт. Однако в районе улиц Пушкина, Гафури, Вавилова теплотрассу полностью залили бетоном. И теперь, чтобы отремонтировать теплотрассу, рабочим приходится дробить «бетонный панцирь» буквально по сантиметру. В компании признаются, что с таким «ноу-хау» они встретились впервые. 

Предположительно, последний раз работы по замене трубопроводов проводились в 2000-х годах. Видимо, именно тогда рабочие и залили туда бетон. 

Добавим, что ремонт теплотрассы на данном участке намерены завершить к октябрю. Из-за активной застройки исторического центра и роста нагрузки на сети во время капремонта трассы решено увеличить диаметр труб с 630 до 720 миллиметров. Старые трубы заменят на новые в полиуретановой изоляции, которые должны прослужить 25-30 лет. Во время ремонтных работ проезд от улицы Пушкина до Гафури и на улице Вавилова закрыт.

Другие новости рубрики