четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Минздраве Башкирии сообщили, кому лучше не делать прививку от пневмококка

В Минздраве Башкирии сообщили, кому лучше не делать прививку от пневмококка

Сегодня в Минздраве Башкирии рассказали, кому лучше не делать прививку от пневмококковой инфекции. Также в ведомстве сообщили, кому «не светит» бесплатная вакцинация. 

Замминистра здравоохранения РБ Ирина Кононова рассказала, что сегодняшний пост Хабирова о вакцинации взбудоражил жителей региона (об этой публикации ранее писал UfacityNews.ru). Она подчеркнула, что речь идёт о ежегодных мероприятиях. Они указаны в Национальном календаре прививок. 

«В этом году вакцинацию получат более 43 тысяч детей и 50 тысяч взрослых. Она предназначена для наиболее уязвимых категорий – это дети первого года и люди старше 60 лет. Иммунитет будет сохраняться от трёх до пяти лет. Не предусмотрена бесплатная вакцинация для жителей трудоспособного возраста. Этот вопрос будем решать по мере распространения сезонных заболеваний», – рассказала Кононова. 

Также замминистра сообщила, что у пациентов, которые старше трудоспособного возраста, во время вакцинации не должно быть острых или обострения хронических заболеваний. Принимать решения о прививках будут врачи. 

«Лицам после трансплантации вакцину получать нежелательно. Это зависит от того, насколько иммунный ответ позволяет перенести те или иные мероприятия. Если пациент находится на иммунодепрессантах, от вакцинации лучше воздержаться», – добавила Кононова.

Другие новости рубрики

Больше не надо уезжать за помощью: Как работает новый Центр онкологии в Уфе

Журналисты побывали в новом Республиканском центре детской онкологии и гематологии. Центр открылся в феврале на базе Республиканской детской клинической больницы. Он призван оказывать детям с онкологическими, гематологическими и иммунологическими заболеваниями специализированную высокотехнологичную помощь и развиваться одновременно с медициной, поддерживая высокий уровень медицинской помощи.

«Библионочь-2024» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей!»: Обзор мероприятий в Уфе

В этом году всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей» 20 апреля. Основные события в Уфе развернутся в Национальной библиотеке и Центральной городской библиотеке.