пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Мы так и не поняли, что это мы съели и зачем»: Итальянцы поделились впечатлениями о башкирской кухне

«Мы так и не поняли, что это мы съели и зачем»: Итальянцы поделились впечатлениями о башкирской кухне

На YouTube-канале Kuzno вышел выпуск с башкирской кухней. Напомним, его ведут две россиянки, которые живут в Италии. Они просят местных жителей попробовать блюда из разных регионов России и поделиться своими впечатлениями. 

Сначала гостям студии дали салат «Башкортостан». В его составе – говядина, печень, яйцо, майонез, картофель, солёные огурцы, яблоки и зелёный горошек. Участники передачи отметили его «хрустящую свежесть» и схожесть с оливье. «Салат из того, что в холодильнике осталось. Майонезом заправил и лопаешь за милую душу», – отметили девушки. Также им пришёлся по вкусу чай из каштанов. 

Следующим блюдом был бэлиш (телятина, картофель, лук, специи, пресное тесто). «О! Пирог с начинкой из предыдущего салата?» – пошутили мужчины. Гостей впечатлило, что у пирога есть крышечка, с помощью которой можно отслеживать его готовность. Гостям он очень понравился. 

Далее участникам подали свекольный катык, сделанный из молока, свёклы и катыка. Мужчины назвали его жидкой жвачкой. Узнав, что он сделан из прокисшего молока, одна из девушек отметила, что он очень полезен для кишечника. Мужчины пошутили, что его надо пить во время деловых переговоров: «Дать это оппоненту, его прижмёт, и сразу все контракты подпишете».

Также в меню было блюдо под названием «Курылган»: омлет с филе белой рыбы, солёными огурцами, картофелем и майонезом. Оно понравилось гостям больше всего. «Я бы 12 порций съел», – отметил один из них. 

Последними подавались эремсек и запечённое в сметане и фаршированное изюмом яблоко. Участники оценили фрукт, а красный творог по виду им напомнил кошачий туалет. «Мы так и не поняли, что это мы съели и зачем», – сказали мужчины.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.