вторник, 16 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Учёные предупредили об опасности одновременного приёма аспирина и ибупрофена

Учёные предупредили об опасности одновременного приёма аспирина и ибупрофена

Активное вещество ацетилсалициловая кислота, которое выпускается в качестве лекарственного средства в виде аспирина, используется не только при головных болях, но и для регуляции свёртываемости крови. Этот препарат нельзя принимать одновременно с ибупрофеном, предупреждают учёные из Института качества и эффективности в здравоохранении Германии. 

«Препарат от головной боли не так безобиден, как это показывается в рекламе. Такие препараты не следует принимать более десяти раз в месяц и не более трёх дней подряд без консультации с врачом», – говорит Томас Бенкерт, вице-президент Федеральной палаты фармацевтов Германии. При чрезмерном или длительном применении эти лекарства могут вызвать постоянную головную боль, повреждение печени или почек. 

Многие люди принимают аспирин каждый день в качестве профилактической меры для подавления свёртывания крови. Принимать ибупрофен для снятия боли в этом случае нужно в определённых дозах и с соблюдением временного интервала. Лекарства с ацетилсалициловой кислотой нужно пить либо за полчаса до, либо через восемь часов после приёма ибупрофена. Если принимать препараты одновременно, то это может замедлить эффект аспирина. 

Ранее UfacityNews.ru писал об опасных лекарств, которые есть в каждой аптечке.

Другие новости рубрики

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.

Ученые назвали продукты, увеличивающие риск смерти от респираторных заболеваний

Новое исследование SAHMRI и Университета Аделаиды показало, что определённая диета значительно увеличивает риск смерти от хронических респираторных заболеваний. Научная статья опубликована в Европейском журнале питания.