четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии вступил в силу закон о штрафах за курение кальянов в общественных местах

В Башкирии вступил в силу закон о штрафах за курение кальянов в общественных местах

В Башкирии вступил в силу закон, запрещающий курение кальянов в общественных местах. Сумма штрафа составит 500 рублей, в случае повторного нарушения – 1 000 рублей.

Перечень общественных мест, где запрещено курение кальяна, Госсобрание РБ приняло законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака в Республике Башкортостан». В этот список вошли парки; скверы; подземные и надземные переходы; подземные гаражи и парковки; площадки; набережные; остановки общественного транспорта; территории рекреационного назначения, созданные для отдыха, туризма, занятий спортом; места проведения публичных культурно-зрелищных, театрально-концертных, спортивных, общественно-политических мероприятий на открытом воздухе.

Председатель Курултая Башкирии Константин Толкачёв отметил, что этот закон поможет обезопасить здоровье некурящих жителей республики. «Мы рассчитываем, что он будет выполнять профилактическую функцию и сдержит потенциальных нарушителей», – заявил Толкачёв.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.