среда, 17 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Стало известно, как коронавирус повлиял на недвижимость в Башкирии

Стало известно, как коронавирус повлиял на недвижимость в Башкирии

В связи с коронавирусом на рынке недвижимости Уфы сложилась непростая ситуация. Редакция UfaTime.ru выяснила, как пандемия повлияла на цены на жильё и кредиты. 

По данным экспертов, на ипотечный и строительный рынок Уфы серьёзно повлияли два фактора: господдержка в виде льготного кредита на покупку жилья под 6,5% и снижение ставки Центробанком до 4,5%. Как рассказала владелица ипотечного бюро Камила Фазлыева, сейчас государство намерено запустить постковидную экономику, в том числе и за счёт стройки.  

«Обладающие мощным лобби крупные застройщики получают государственную поддержку. Центробанк уже понизил ключевую ставку, и это создаёт условия для дешёвой ипотеки. Но оборотной стороной этого процесса являются пониженные ставки по банковским вкладам физлиц и дальнейшая закредитованность населения», – рассказала она. 

Фазлыева подчеркнула, что ипотека дешевеет, но нельзя не отметить неопределённость будущего и риск возникновения кризиса. В связи с этим регионы должны ориентироваться на повышение доступности жилья. 

«Мобильность населения повышается, что создаёт условия для возрастающего спроса на жильё в мегаполисах, а вот в малых и средних городах республики увеличения темпов строительства ожидать вряд ли стоит», – добавила Фазлыева. 

С ценами на недвижимость, как сообщила Елена Андреева, гендиректор сети агентств недвижимости «Эксперт», резких скачков не произошло. Так, жильё в новостройках дорожает, а цены на вторичном рынке пока не меняются. 

Интересно, что пандемия положительно сказалась на рынке загородной недвижимости. В связи с самоизоляцией жители республики начали интересоваться дачами и садами, то есть жильём для сезонноно проживания. 

По данным Росреестра, в июне с недвижимостью в Башкирии произошло заметное оживление. По сравнению с маем число зарегистрированных прав по договорам купли-продажи выросло на 49%, а долевого участия – на 56%. За первые шесть месяцев этого года оформили 41 135 ипотек. Это на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Добавим, в конце лета ожидается всплеск активности. Эксперты предполагают, что после окончания сезона отпусков в РБ повысится интерес к недвижимости. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, во сколько может обойтись покупка частного дома под Уфой.

Другие новости рубрики

А из нашего окна… - какие виды положительно влияют на психологический комфорт?

Выбор жилья, вне всяких сомнений, довольно труден. Тут важно всё - месторасположение, планировка, высота потолков, тишина или её отсутствие, и конечно же вид из окна. На сегодняшний день всё большую популярность приобретают квартиры с видовыми характеристиками. Ведь как приятно, на рассвете, собираясь на работу пить свежесваренный кофе и смотреть как начинается новый день. Или расслабиться после рабочего дня наслаждаясь огнями родного города. А в выходные дни любоваться видом зелёного ковра лесопарковой зоны. Такая возможность будет у жильцов комфортабельного ЖК «Сапфир», который активно строится на ул. Комсомольская, рядом с ТРЦ «Мир».

В Башкирии заметно подорожало жилье

В Башкирии наблюдают рост средних цен на жилье. Стоимость квадратного метра на второй квартал этого года составила 109 508 рублей, что на 4,3%,или 4 561 рубль, больше, чем в первом квартале 2024 года.

«Семейная» ипотека от 4,6% годовых для клиентов ГК «Жилой Квартал»

С учетом текущего уровня инфляции, а с ней и регулярно растущей стоимости недвижимости, ипотека остается главным инструментом, делающим покупку жилья доступной. Но за последние 8 месяцев ключевая ставка Центробанка выросла более чем в два раза, увеличившись с 7,5% до 16%. Кроме того, за это время: минимальный взнос по льготным программам вырос до 30%, субсидии банкам снизились на 1 процентный пункт и появились надбавки к коэффициентам риска. Все эти факторы сказались на доступности ипотеки, но потребность в улучшении жилья для многих сохранилась.