четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Школьника из Башкирии признали вербовщиком террористов

Школьника из Башкирии признали вербовщиком террористов

18-летнего жителя Межгорья признали участником террористической организации. Кроме того, его обвинили в содействии запрещённой деятельности. 

Как сообщает «Ъ-Уфа», в прошлом году, когда парень учился в 11 классе школы, он вступил в одну из групп в соцсети. Админ попросил его прислать фото и  скрин паспорта. В ответ парень получил текст, который позиционировался как «присяга». Школьник зачитал её, записал это на видео, а затем отправил в группу и пятерым одноклассникам. Вскоре он вышел из сообщества и заблокировал его участников. Один из школьников показал переписку инспектору по делам несовершеннолетних. В итоге на юношу и его одноклассников завели уголовное дело. Переписку сочли вербовкой террористов, а зачитанный текст – материалом террористической и экстремистской направленности. Школьника обвинили в том, что он стал участником запрещённой организации. После того как он закончил 11 класс, его дело передали в военный суд. 21 июля этого года парня арестовали. 

Адвокат молодого человека решил обжаловать приговор. По мнению правозащитника, в деле нет доказательств того, что школьник вступил в террористическую организацию и что та группа в соцсети была её ячейкой, а не «группой подростков, играющих в неё». Отметим, свидетелем защиты стал имам. Он сообщил, что в тексте «присяги» были слова восхваления не террористов, а «Родины, матери и ислама». 

По словам самого парня, он вступил в неизвестную ему группу ради шутки. 

Сегодня следователи официально заявили, что фигуранту вынесли приговор. Они сообщили, что весной 2019 года он вступил в «Исламское государство», а затем начал склонять к участию в ней своих четверых знакомых. По данным правоохранителей, парень проводил с ними беседы, делился с ними фото, видео, аудио и текстами «террористической и экстремистской направленности агитационно-пропагандистского характера». 

«Преступные факты были выявлены в ходе оперативно-разыскной деятельности отдела ФСБ Межгорья совместно с Управлением ФСБ по РБ. Обвиняемый вину в совершенных преступлениях не признал», – сообщили в СК по РБ. 

Школьнику дали 5,5 года колонии общего режима. 

Редакции UfaTime.ru удалось переговорить с источником, близким к ситуации. Он сообщил, что фигурант ничем не выделялся на фоне других. «Лично с ним не общался, как и многие, потому что он всегда такой тихий был, незаметный. Девочка, которая с ним училась, рассказывала, что родители не отдали его в садик и он потом не социализировался, друзей у него мало», – поделился он. 

Ранее UfacityNews.ru рассказывал о 45-летнем уфимце, призывавшем к терроризму. Чем закончилась та история, можно узнать здесь.

Другие новости рубрики

Правоохранители задержали подозреваемых в резонансном избиении подростков в Иглинском районе Башкирии

В Иглинском районе следователи и оперативники МВД Башкирии задержали подозреваемых в избиении группы подростков. Ими оказались 42-летний водитель автомобиля Toyota Land Cruiser, его 20-летний сын и их 42-летний знакомый.

Резонансное происшествие в Иглинском районе Башкирии получило продолжение – По факту жестокого избиения подростка возбуждено уголовное дело, Бастрыкин взял расследование на контроль

По факту избиения подростка в Иглинском районе Башкирии возбуждено уголовное дело. Об этом рассказали в Следкоме республики.

«Прямо сейчас на мой телефон и соцсети идет атака» – Глава Иглинского района Башкирии прокомментировала историю с жестоким избиением подростка

Глава Иглинского района Башкирии Гюзель Насырова записала видео, в котором прокомментировала получившую широкую огласку историю избиения подростка.