пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Мы слышим одни обещания много лет, а вопрос не решается»: Обманутые дольщики ЖК «Серебряный ручей» от безысходности разбили палаточный лагерь возле недостроенных домов

«Мы слышим одни обещания много лет, а вопрос не решается»: Обманутые дольщики ЖК «Серебряный ручей» от безысходности разбили палаточный лагерь возле недостроенных домов

Палатки, дождевики и поляна. Нет, это не радостный поход с костром и песнями под гитару, а самая настоящая акция протеста. Обманутые дольщики жилого комплекса «Серебряный ручей» в Дёмском районе пошли на отчаянные меры – в качестве забастовки горожане поставили палатку возле своих недостроенных домов.

Отчаявшиеся дольщики собрались прямо под дождём, настрой у них серьёзный, поскольку, по их словам, терять им уже нечего. Пока установили одну палатку, хотя планировалось и больше, но администрация района не разрешила. Как оказалось, в городе ставить туристические палатки без платы за аренду земли нельзя. Пришлось сократить их количество до одной.

На такой отчаянный шаг дольщики вынуждены были пойти, чтобы на их проблему не просто обратили внимание, а решили её.

«Четыре года ждём. Уже предпринимаем всё, что можем. У нас были и митинги, и пикеты, и даже автопробег возле Белого дома. Пытаемся всячески, как только можно, о себе заявить, чтобы начали достраивать наши дома. Сейчас завершили возведение 7, 9, 10 домов, а наши четыре дома (8, 11, 12, 13) стоят в таком «застывшем» состоянии 2,5 года. Они уже начали разрушаться», – рассказала в беседе с корреспондентом UfacityNews.ru одна из дольщиков Ольга.

Накануне в Башкирии создали специальный штаб, координирующий завершение строительства многоквартирных домов, где должны решить проблему. Однако горожане не спешат радоваться. По словам дольщиков, их представителей туда не пригласили. «Мы с этим не согласны. Кто, кроме самих дольщиков, в этом заинтересован, кто лучше знает наши проблемы? Если решают проблему, то нужно с нами согласовывать. Как за кого-то можно что-то решить?» – возмущаются обманутые дольщики.

«Пока ничего утешительного. Даже если вдруг наши дома начнут достраивать сейчас, то как минимум ждать нужно будет ещё три года. Людям приходится продолжать платить ипотеку, снимать жильё. Таких историй много. Проблема обманутых дольщиков распространена по всей стране. Возмущает и то, что застройщик не несёт никакой ответственности. Администрация города допустила его на строительный рынок, а дом так и стоит. Мы заплатили свои деньги, но вынуждены просить, как подаяние. Мы не должны этого делать», – говорит Ольга.

Порой дольщики умирают, так и не дождавшись квартир и не обретя крышу над головой. «Многие люди в возрасте, есть даже молодые, кто уже умер. У одной девушки муж скончался от инсульта в молодом возрасте. Была немолодая пара, живущая в районе. Жена скрывала от мужа, что дом не достроен. И вот как-то он решил приехать и посмотреть на ход строительства. Супруга как могла отговаривала его, но он настоял на своём. А ночью ему стало плохо», – признаётся Ольга. Сама женщина тоже опасается не дожить до сдачи дома в силу возраста. «У нас в семье нет долгожителей», – вздыхает она.

Останавливаться дольщики не собираются. Пока дело не сдвинется с мёртвой точки, люди и дальше будут протестовать всеми способами, и всё это от безысходности. «В прошлом году так же всё было, что в позапрошлом, что в этом году. Ни одного кирпича не прибавилось. Мы слышим и слышим одни обещания много лет, а вопрос не решается в корне», – негодуют дольщики.

Напомним, как ранее сообщал UfacityNews.ru, дольщики ЖК «Серебряный ручей» объявили протест и не пошли голосовать по поправкам в Конституцию.

Другие новости рубрики