четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Эксперты назвали пять самых вредных обеденных блюд

Эксперты назвали пять самых вредных обеденных блюд

Во время обеденного перерыва многие люди прибегают к нездоровой пище. Диетолог Джулия Зумпано из клиники Кливленда в США объяснила, каких блюд следует избегать, чтобы не навредить здоровью и не увеличить риск избыточного веса. 

Пицца 

Средний кусок пиццы с острым перцем содержит около 680 миллиграммов натрия, 12 граммов жира (5 граммов насыщенного жира) и 300 калорий, пишет Heilpraxisnet. Если человек съест три кусочка, он уже получит более 2 000 миллиграммов натрия. По данным Немецкого общества питания, суточная норма потребления натрия для взрослых должна составлять 1 500 миллиграммов. Переизбыток может привести к повышению артериального давления и сердечно-сосудистым заболеваниям. 

Гамбургеры и картофель фри 

Двойной чизбургер и картофель фри обеспечивают около 1 200 калорий и до 1 700 миллиграммов натрия. Если к этому обеду добавить газировку, то количество потребляемых калорий увеличится до 1 500. По словам диетолога, употребление продуктов, богатых калориями, а также с высоким содержанием жиров и натрия, увеличивает риск избыточного веса, высокого давления и диабета второго типа. 

Сэндвичи 

Мясное ассорти обычно содержит натрий, насыщенные жиры и такие вещества, как нитраты и нитриты, которые, как известно, повышают риск некоторых видов рака. Около 85 граммов обработанного мяса дают до 1 300 миллиграммов натрия. Содержание насыщенных жиров в одном сэндвиче может достигать 9 граммов, а это около 50% дневной нормы. 

Хот-доги 

Сосиска для хот-дога содержит 19 граммов жира. С двумя хот-догами человек потребляет суточную норму насыщенных жирных кислот и натрия. Высокое потребление насыщенных жиров может повысить уровень холестерина и риск развития ишемической болезни сердца, инфаркта и инсульта. Диета с высоким содержанием соли может увеличивает риск гипертонии и, как следствие, инсульта и сердечной недостаточности. 

Жареная курица 

Только в жареной куриной грудке содержится более 500 калорий, 34 грамма жира и более 1 200 миллиграммов натрия, пишет Heilpraxisnet. Поэтому диетолог советует держаться подальше от жареной курицы и вышеупомянутых продуктов или, по крайней мере, употреблять их очень редко. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал о самых вредных продуктах на завтрак.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.