среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии зарегистрировали опасные геологические процессы

В Башкирии зарегистрировали опасные геологические процессы

В Башкирии зафиксировали опасные геологические процессы. Один из них распространился на половину территории республики. 

Опасными геологическими процессами называются те, которые отрицательно воздействуют на жизнь человека, населённые пункты и экономику, вызывают ЧС и неординарные ситуации. По данным Минприроды и экологии РБ, в республике распространены весьма разнообразные экзогенные геологические процессы. Это связано с её расположением (охват равнинного и возвышенного Предуралья, горной части Южного Урала и равнинного Зауралья). Так, встречаются эрозионные, карстовые и суффозионные процессы. Также есть оползневой. Он проявляется редко, но повсеместно. 

По степени неожиданности и ущерба одним из самых опасных процессов стал карст. В республике такие породы распространены примерно на 50% территории. Почти 30% площади РБ поражено поверхностными карстопроявлениями. Около 45% жителей городов и не менее 20% сельского населения при этом живёт в районах развития процесса.

«Ежегодно на территории республики фиксируется образование новых провалов», – рассказали в ведомстве. 

Эксперты сообщили, что активность ЭГП летом-весной прошлого года была связана с постепенным сходом снега, покров которого был ниже нормы, и ливневыми кратковременными летними дождями, образующими стоки. 

Напомним, ранее мы рассказывали, что экологов Башкирии встревожил объём данных об опасных отходах. Как сообщал UfacityNews.ru, тогда появилась версия о фальсификации отчётов.

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».