среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии детей защитят от двойного сиротства

В Башкирии детей защитят от двойного сиротства

В Башкирии приняли закон, который позволит защитить детей от двойного сиротства. Его разработали депутаты Курултая. 

Председатель Госсобрания Константин Толкачёв рассказал, что в республике насчитывается более 12 тысяч сирот. 11 тысяч из них воспитывают замещающие семьи. В последнее время участились случаи, когда они отказываются от усыновлённых и взятых под опеку детей. В итоге ребёнок получает глубокую психологическую травму. 

«Причины в каждом случае индивидуальны. Случается, что опекун не выполняет свои обязанности, бывает и так, что просто отсутствует взаимопонимание. Но результат всегда одинаков – ребёнок становится сиротой дважды. Такого не должно быть», – сказал Толкачёв. 

Для решения проблемы депутаты предложили более тщательно готовить и подбирать опекунов. Ранее подготовкой кандидатов занимались муниципалитеты. Новый закон исключил их право на это. Теперь этим будет заниматься Министерство семьи, труда и соцзащиты населения РБ. Толкачёв подчеркнул, что у ведомства больше возможностей и более высокие компетенции. Новые правила позволят тщательно отбирать и готовить кандидатов в приёмные родители, вести работу с замещающими семьями, контролировать судьбу детей. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что с 1 июля пенсионерам-опекунам вернули индексацию страховых пенсий и доплату к ней.

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».