пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Скорая не забирает, а человек на глазах умирает»: Жительница Башкирии обвинила врачей в равнодушии

«Скорая не забирает, а человек на глазах умирает»: Жительница Башкирии обвинила врачей в равнодушии

Жительница Стерлибашевского района Райля обвинила врачей в равнодушии. По словам женщины, они проигнорировали жалобу её брата Ильшата и пропустили начало его болезни. 

Райля сообщила, что в один из дней мужчине стало плохо, поднялась до 40 градусов температура, и сбить её никак не удавалось. Семья попыталась вызвать врача, но удалось это далеко не сразу. 

«Фельдшер на звонки не реагирует, а скорая не забирает, а человек на глазах чахнет, задыхается, умирает... Это просто тихий ужас. Ладно, подсказали позвонить в страховую, после этого только больница забрала его. Нашлись и врач, и машина скорой помощи. Оказалось, у него двухсторонняя пневмония», – написала женщина на странице Радия Хабирова в соцсети. Райля попросила власти обратить внимание на работу больницы села Стерлибашево и фельдшера из деревни Ибракаево.

Женщине ответил Минздрав РБ. В ведомстве сообщили, что обращение принято. После этого ситуацию прокомментировала заведующая поликлиникой Стерлибашевской ЦРБ Альбина Заманова.

Она рассказала, что Ильшат позвонил в скорую 7 июля. Неотложный вызов передали врачам, после чего к мужчине приехал фельдшер. 

«На момент осмотра больной предъявлял жалобы на общую слабость и повышение температуры тела. Температура тела была 37,5 градуса. Фельдшер оформила вызов терапевта на дом на 8 июля. 8 июля осмотрен терапевтом на дому. Во время осмотра температура тела – 37,2 градуса, насыщение крови кислородом – 97-98%, жалобы на общую слабость», – написала Заманова.

Заведующая рассказала, что мужчине назначили амбулаторное лечение. 10 июля Ильшат прибыл к фельдшеру на инъекцию, а в 16:10 того же дня вызвал скорую. К пациенту вновь приехал медик. Температура пациента тогда составила 37,6 градуса, показатели гемодинамики были в норме, сатурация – 98%. Фельдшер оказал Ильшату помощь, дал рекомендации и уехал.

На следующий день мужчине стало хуже, он вновь вызвал скорую. Его увезли в Стерлибашевскую ЦРБ и госпитализировали. Сейчас он по-прежнему находится там.

«Состояние больного средней тяжести. Параметры гемодинамики и температуры тела в пределах нормы. По всем вопросам организации оказания медпомощи можете обратиться к и.о. главного врача Фидаилю Хабибуллину по телефону: 8-347-392-23-05», – добавила Альбина Заманова.

Ранее UfacityNews.ru рассказывал о жалобе на поликлинику в Иглино. Тогда местная жительница написала главе РБ, что в учреждении обидели её 67-летнюю маму.

Другие новости рубрики

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.