четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Мозговая активность показывает алкогольные предпочтения

Мозговая активность показывает алкогольные предпочтения

Реакция мозга на алкоголь варьируется от индивидуальных предпочтений. Об этом свидетельствует исследование, опубликованное в журнале eNeuro. 

Не все склонны к развитию расстройства, связанного с употреблением алкоголя. Некоторые люди могут выпивать каждый день, не приобретая зависимости, для других даже небольшое количество спиртного чревато последствиями. Эта разница объясняется тем, как мозг воспринимает алкоголь. 

Орбитофронтальная кора (ОФК) рассчитывает ценность награды, поэтому её активность соответствует индивидуальным предпочтениям в отношении наркотиков. Нарушение этой области может быть связано с расстройствами при употреблении психотропных веществ. 

В ходе исследования учёные измерили активность ОФК у крыс при чередовании потребления сахара и алкоголя. Нейроны ОФК вели себя по-разному у каждой крысы, но коррелировали с тем, сколько алкоголя потребляла крыса при свободном доступе – маркер предпочтения. ОФС у крыс с высоким содержанием спиртного реагировал на алкоголь подобно сахару, универсальному награждающему веществу для крыс. 

Реакция ОФС на алкоголь была подавлена у грызунов с низким уровнем потребления, что свидетельствует о том, что они не считают его таким же полезным, как сахар. Если мозг пьющих крыс находит алкоголь более полезным, то у них может быть больший риск развития зависимости.  

Ранее UfacityNews.ru сообщал об опасности употребления алкоголя в жару.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.