четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Известно, раньше какого срока точно не откроют цирк в Уфе

Известно, раньше какого срока точно не откроют цирк в Уфе

Жители Уфы ждут открытия Госцирка уже несколько лет. Вчера и.о. министра культуры РБ Наталья Лапшина рассказала, что происходит со зданием сейчас. 

Представитель министерства сообщила, что цирк находится в ведении Росгосцирка. Вместе с тем по указанию Радия Хабирова из внебюджетного фонда выделили средства на проект реконструкции (реставрация и замена вантовых конструкций) цирка. Заказчиком разработки документации выступило Республиканское управление капитального строительства. 

«Конкурсные процедуры по определению проектной организации проведены. Плановый срок завершения проектных работ с проведением государственной экспертизы – декабрь 2020 года», – сообщила Лапшина. 

После этого ведомство вместе с Росгосцирком направит проектно-сметную документацию в Минкульт РФ для решения вопроса финансирования реконструкции. Средства выделят в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы.

Как сообщал UfacityNews.ru, Госцирк опечатали в 2017 году по требованию прокуроров, они нашли грубейшие нарушения при эксплуатации. В феврале 2019 года директор учреждения сообщила, что здание могут открыть через полтора года. Позднее Хабиров признался, что переживает за судьбу цирка, и попросил сообщить, сколько он стоит без движения. Ему ответили, что прошло «около трёх лет».

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.