среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Генетики впервые полностью расшифровали Х-хромосому человека

Генетики впервые полностью расшифровали Х-хромосому человека

Поистине знаменательное исследование провели учёные Института геномики Калифорнии в Санта-Крузе. Им впервые удалось полностью секвенировать всю человеческую Х-хромосому, сообщается на сайте вуза. 

Они определили полную последовательность человеческой хромосомы от одного конца к другому («теломер к теломеру») без пропусков и с беспрецедентным уровнем точности. У людей Х-хромосома является одной из определяющих пол хромосом, передаваемых от родителя к ребёнку. 

Команда не секвенировала Х-хромосому из нормальной человеческой клетки. Вместо этого она изучила особый тип клеток, который содержит две идентичные хромосомы, часть модельного генома CHM13. Одна проблема с секвенированием геномов состоит в том, что технология традиционно может считывать только короткие сегменты ДНК за один раз. Это особенно сложно, когда эти сегменты повторяются снова и снова, что авторы сравнивают с составлением мозаики из одного цвета. 

Чтобы разгадать загадку, они использовали новые методы, которые читают более длинные последовательности за один раз. Одним из них является «технология нанопор», которая пропускает отдельные молекулы ДНК через крошечное отверстие и упорядочивает их, обнаруживая изменения в потоке тока. Используя эту технику, команда смогла заполнить огромный пробел в центромере, включающий около 3,1 миллиона пар оснований повторяющейся ДНК. И эти ранее неисследованные области могут оказаться особенно ценными для науки. 

«Мы начинаем обнаруживать, что некоторые из этих регионов, где были пробелы в исходной последовательности, на самом деле являются одними из самых богатых по вариациям в человеческих популяциях, поэтому нам не хватало много информации, которая могла бы быть важна для понимания человеческой биологии и болезней», – отметила Карен Мига, ведущий автор исследования из Института геномики Калифорнии в Санта-Крузе. 

Исследование опубликовано в журнале Nature. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что генетики раскрыли причину детского ожирения.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.